Vie associative

Liste des associations

AMICALE DES DONNEURS DE SANG

M. Girard Bernard
Tél : 06.77.23.57.52
b.girard908@laposte.net

ÂGE D’OR

Mme Laborderie Monique
06 19 86 97 82
lbernard59@sfr.fr

Mme Dussiaux Monique
Tél: 06.31.11.81.86

M. Malteau Christian
Tél: 06.83.40.71.65
christian.malteau@wanadoo.fr

 

CLUB DE CHASSE

M. Lelievre Eric
Tél : 06.89.34.67.10

 

CLUB DE TIR

M. Liarté Xavier
Tél : 07.49.55.30.28
stsg41@yahoo.com (ou) ger.asso.tir@wanadoo.fr

 

F.N.A.C.A

M. Pinault Gilbert
Tél : 02.54.32.97.89

JUDO CLUB

M. Feyti Gérôme
Tél : 06.89.02.73.76
feyti.gerome@gmail.com ou jcstgeorges41@gmail.com

Visitez le site internet

 

LES DRAGONS DE ST GEORGES (Handball)

M. Negre Anthony
Tél : 06.45.18.90.32
negre4@hotmail.fr (ou) Dragons-hb41@laposte.net

Mme Chapelle Amélie
Tél : 07.62.45.24.84
negre4@hotmail.fr (ou) Dragons-hb41@laposte.net

 

LES TI’MOUN (Assistantes Maternelles)

Mme Guimpier Aurélie
Tél : 06.68.44.08.11
aurelieguimpier@orange.fr

 

TENNIS CLUB

M. Piron Antoine
Tél : 02.54.32.74.45 | 06.73.16.24.55

M. Borie Alain
Tél : 02.54.32.95.54 | 06.73.75.63.88 

TCSG41@live.fr

 

USSG-FOOTBALL

M. Chauvin Jacques
&
M. Pinon Alexandre
Tél : 06.99.79.04.45
alex.pinon41400@gmail.com 

 

Club 205 sacré numéro Val de Cher

M. MARLY Franck
06-69-57-29-64 
mfranck955@aol.com 

 

AMICALE DES PECHEURS

M. Leze Bernard
Tél : 06.20.18.88.84

 

AMICALE DES POMPIERS

M. Pinon Alexandre
Tél : 06.99.79.04.45
alex.pinon41400@gmail.com

Visitez la page Facebook

CLUB DE TENNIS DE TABLE

M. Brial Michel
Tél : 06.29.34.50.37
michel.brial9@orange.fr

M. Baudry Samuel
Tél : 06.85.56.80.77
ppcstgeorges@laposte.net

 M. Vandendriessche Christian
Tél : 06.73.47.46.73

 

DOUDOUM’BA (danse africaine)

Mme Picault Stéphanie
Tél : 06.08.28.69.64
doudoum.ba@orange.fr

Visitez la page Facebook

GRANDS-MERES AUTOMOBILES

Mme Pellerin Murielle
Tél : 02.54.32.31.89 (ou) 07.88.15.63.75

jmpellerin@orange.fr

KARATE CLUB

M. Coulon Daniel
Tél : 06.80.70.18.59
kcstgeorges@orange.fr

 

LA PLUME TOURANGELLE (Badminton)

M. Ascoet Mickaël
Tél : 06.10.08.58.42
laplumetourangelle.sg@gmail.com (ou) ascoet7@gmail.com

 

LE SOURIRE D’ALEXIS

Mme Deroubaix
Tél : 06.03.32.29.12
lesouriredalexis@gmail.com

LE SOURIRE DES RÉSIDENTS

Mme Chaillou Martine
Tél : 02.47.50.44.90
mjc-chaildel@orange.fr

UN P’TIT COUP DE POUCE

Mme Jacquemin Monique
Tél : 06.34.96.72.58
jacquemin.monique41@orange.fr

Mme Laborderie Monique
Tél : 06.19.86.97.82
lbernard59@sfr.fr

ATELIERS DE MUSIQUE

Mme Rotinat-Guignard Sandra
Tél : 07.81.95.56.51
lesateliersdemusique41@gmail.com

Visitez la page Facebook

ATTELAGES DE SAINT-JULIEN

M. Yves Petit
Tél : 07.81.79.35.47
yvespetit41@yahoo.fr

Visitez la page Facebook

COMITÉ D’ANIMATION

M. MARTIN Daniel
Tél : 06.89.60.94.70

Mme Lehoux Sylvie
Tél : 06.11.91.01.50

comiteanimationsg41@sfr.fr

Visitez la page Facebook

 

CHEZ NINI (accueil des animaux)

Mme Marinier Sandrine
Tél : 06.67.67.40.22
sandrine.marinier@icloud.com

Visitez la page Facebook

ECOLEGRAM

M. Bourgoin Philippe
Tél : 06.50.00.82.05

ecolegram41@gmail.com

Visitez la page Facebook

HIC SUNT LEONES (compagnie théâtrale)

M. Barbry Ulysse
Tél : 06.48.52.21.36
ulysse.barbry@laposte.net

Visitez le site-web

L’ALERTE (Gymnastique)

LE SOUFFLEUR ENDORMI (Théâtre)

Mme Azevedo Morgane
Tél : 06.65.43.40.29
azevedomorgane@yahoo.com

SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS

M. Jacquot Michel
Tél : 06.75.83.25.53
ml.jacquot@wanadoo.fr

Visitez le site internet

U.N.A.C.F.N

M. Desouche Jean
Tél : 02.54.32.34.72