Vie associative

Liste des associations

AMICALE DES DONNEURS DE SANG

M. Girard Bernard
06 77 23 57 52 

b.girard908@laposte.net

ÂGE D’OR

M. Malteau Christian
06 83 40 71 65 

christian.malteau@wanadoo.fr

Mme Laborderie Monique
06 19 86 97 82

M. Cortier Gérard
06 27 91 24 63

 

CLUB DE CHASSE

M. Lelievre Eric
06 89 34 67 10

 

CLUB DE TIR

M. Liarté Xavier
07 49 55 30 28 

stsg41@yahoo.com (ou) ger.asso.tir@wanadoo.fr

 

F.N.A.C.A

M. Bidault Jacky
02 54 32 37 40

JUDO CLUB

LES DRAGONS DE ST GEORGES (Handball)

M. Negre Anthony
06 45 18 90 32 

negre4@hotmail.fr | dragons-hb41@laposte.net

 

LES TI’MOUN (Assistantes Maternelles)

Mme Chainet Marie-Caroline
06 52 61 37 83 

marikabyss@gmail.com

 

TENNIS CLUB

M. Piron Antoine
02 54 32 74 45 | 06 73 16 24 55

M. Borie Alain
02 54 32 95 54 | 06 73 75 63 88 

TCSG41@live.fr

 

USSG-FOOTBALL

M. Chauvin Jacques
&
M. Pinon Alexandre
06 99 79 04 45 alex.pinon41400@gmail.com 

 

AMICALE DES PECHEURS

M. Leze Bernard
06 20 18 88 84

 

AMICALE DES POMPIERS

M. Pinon Alexandre
06 99 79 04 45

alex.pinon41400@gmail.com

Visitez la page Facebook

CLUB DE TENNIS DE TABLE

M. Janssens Jean-Michel
02 54 32 66 27 | mjmjanssens@orange.fr

M. Pellé Gilles
06 41 92 06 94 | gillespelle@laposte.net

 M. Vandendriessche Christian
06 73 47 46 73

 

DOUDOUM’BA (danse africaine)

Mme Picault Stéphanie
06 08 28 69 64

doudoum.ba@orange.fr

Visitez la page Facebook

GRANDS-MERES AUTOMOBILES

Mme Pellerin Murielle
02 54 32 31 89 (ou) 07 88 15 63 75

jmpellerin@orange.fr

KARATE CLUB

M. Coulon Daniel
06 80 70 18 59

kcstgeorges@orange.fr

 

LA PLUME TOURANGELLE (Badminton)

M. Jouvelet Benoit
06 11 67 51 68

laplumetourangelle.sg@gmail.com | b.jouvelet@gmail.com

 

LE SOURIRE D’ALEXIS

Mme Deroubaix
06 03 32 29 12

lesouriredalexis@gmail.com

LE SOURIRE DES RÉSIDENTS

Mme Chaillou Martine
02 47 50 44 90 

mjc-chaildel@orange.fr

UN P’TIT COUP DE POUCE

Mme Jacquemin Monique
06 34 96 72 58

jacquemin.monique41@orange.fr

Mme Laborderie Monique
09 66 87 81 98

lbernard59@sfr.fr

ATELIERS DE MUSIQUE

Mme Rotinat-Guignard Sandra
07 81 95 56 51

lesateliersdemusique41@gmail.com

Visitez la page Facebook

ATTELAGES DE SAINT-JULIEN

M. Yves Petit
07 81 79 35 47

yvespetit41@yahoo.fr

Visitez la page Facebook

COMITÉ D’ANIMATION

M. Vaillant Dominique
02 18 09 17 90 

comiteanimationsg41@sfr.fr

Visitez la page Facebook

 

CHEZ NINI (accueil des animaux)

Mme Marinier Sandrine
06 67 67 40 22 

sandrine.marinier@icloud.com

Visitez la page Facebook

ECOLEGRAM

M. Bourgoin Philippe
06 50 00 82 05

ecolegram41@gmail.com

Visitez la page Facebook

HIC SUNT LEONES (compagnie théâtrale)

M. Barbry Ulysse
06 48 52 21 36

ulysse.barbry@laposte.net

Visitez le site-web

L’ALERTE (Gymnastique)

LE SOUFFLEUR ENDORMI (Théâtre)

Mme Gabelotaud Martine
02 54 32 01 88

martinegabelotaud@orange.fr

SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS

M. Jacquot Michel
06 75 83 25 53 

ml.jacquot@wanadoo.fr

Visitez le site internet

U.N.A.C.F.N

M. Desouche Jean
02 54 32 34 72