Vie associative
Liste des associations
AMICALE DES DONNEURS DE SANG
M. Girard Bernard
Tél : 06.77.23.57.52
b.girard908@laposte.net
ÂGE D’OR
Mme Laborderie Monique
06 19 86 97 82
lbernard59@sfr.fr
Mme Dussiaux Monique
Tél: 06.31.11.81.86
M. Malteau Christian
Tél: 06.83.40.71.65
christian.malteau@wanadoo.fr
CLUB DE CHASSE
M. Lelievre Eric
Tél : 06.89.34.67.10
CLUB DE TIR
M. Liarté Xavier
Tél : 07.49.55.30.28
stsg41@yahoo.com (ou) ger.asso.tir@wanadoo.fr
F.N.A.C.A
M. Pinault Gilbert
Tél : 02.54.32.97.89
JUDO CLUB
M. Feyti Gérôme
Tél : 06.89.02.73.76
feyti.gerome@gmail.com ou jcstgeorges41@gmail.com
LES DRAGONS DE ST GEORGES (Handball)
M. Negre Anthony
Tél : 06.45.18.90.32
negre4@hotmail.fr (ou) Dragons-hb41@laposte.net
Mme Chapelle Amélie
Tél : 07.62.45.24.84
negre4@hotmail.fr (ou) Dragons-hb41@laposte.net
LES TI’MOUN (Assistantes Maternelles)
Mme Guimpier Aurélie
Tél : 06.68.44.08.11
aurelieguimpier@orange.fr
TENNIS CLUB
M. Piron Antoine
Tél : 02.54.32.74.45 | 06.73.16.24.55
M. Borie Alain
Tél : 02.54.32.95.54 | 06.73.75.63.88
USSG-FOOTBALL
M. Chauvin Jacques
&
M. Pinon Alexandre
Tél : 06.99.79.04.45
alex.pinon41400@gmail.com
Club 205 sacré numéro Val de Cher
M. MARLY Franck
06-69-57-29-64
mfranck955@aol.com
AMICALE DES PECHEURS
M. Leze Bernard
Tél : 06.20.18.88.84
AMICALE DES POMPIERS
CLUB DE TENNIS DE TABLE
M. Brial Michel
Tél : 06.29.34.50.37
michel.brial9@orange.fr
M. Baudry Samuel
Tél : 06.85.56.80.77
ppcstgeorges@laposte.net
M. Vandendriessche Christian
Tél : 06.73.47.46.73
DOUDOUM’BA (danse africaine)
GRANDS-MERES AUTOMOBILES
KARATE CLUB
M. Coulon Daniel
Tél : 06.80.70.18.59
kcstgeorges@orange.fr
LA PLUME TOURANGELLE (Badminton)
M. Ascoet Mickaël
Tél : 06.10.08.58.42
laplumetourangelle.sg@gmail.com (ou) ascoet7@gmail.com
LE SOURIRE D’ALEXIS
Mme Deroubaix
Tél : 06.03.32.29.12
lesouriredalexis@gmail.com
LE SOURIRE DES RÉSIDENTS
UN P’TIT COUP DE POUCE
Mme Jacquemin Monique
Tél : 06.34.96.72.58
jacquemin.monique41@orange.fr
Mme Laborderie Monique
Tél : 06.19.86.97.82
lbernard59@sfr.fr
ATELIERS DE MUSIQUE
Mme Rotinat-Guignard Sandra
Tél : 07.81.95.56.51
lesateliersdemusique41@gmail.com
ATTELAGES DE SAINT-JULIEN
COMITÉ D’ANIMATION
M. MARTIN Daniel
Tél : 06.89.60.94.70
Mme Lehoux Sylvie
Tél : 06.11.91.01.50
CHEZ NINI (accueil des animaux)
ECOLEGRAM
HIC SUNT LEONES (compagnie théâtrale)
L’ALERTE (Gymnastique)
M. Riché Alain
Tél : 06.80.21.75.97
salledegym0431@orange.fr (ou) gym41.sportsregions.fr
LE SOUFFLEUR ENDORMI (Théâtre)
Mme Azevedo Morgane
Tél : 06.65.43.40.29
azevedomorgane@yahoo.com
SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS
M. Jacquot Michel
Tél : 06.75.83.25.53
ml.jacquot@wanadoo.fr
U.N.A.C.F.N
M. Desouche Jean
Tél : 02.54.32.34.72